2024

Mayo

2 de mayo El castillo, de Martín Benchimol

9 de mayo FUNCIÓN SUSPENDIDA POR PARO GENERAL

16 de mayo El espacio que ocupo, de Agostina Gianini

23 de mayo Otra semilla, de Matías Scarvaci

30 de mayo Los delincuentes, de Rodrigo Moreno

Abril

4 de abril Puan, de María Alché y Benjamín Naishtat

11 de abril Las fiestas, de Ignacio Rogers

18 de abril Cuando acecha la maldad, de Demián Rugna

25 de abril Radio Oriente, de Alvaro Urtizberea

2023

Diciembre

5 de diciembre 20hs Argentina, 1985 de Santiago Mitre

Noviembre

7 de noviembre 20hs La uruguaya de Ana García Blaya
14 de noviembre 20hs Reformadores de Marina Zeising
21 de noviembre 20hs Salidos de la Salamanca de Josefina Zavalía Abalos
28 de noviembre 20hs La Bruja de Hitler de Virna Molina y Ernesto

Octubre

3 de octubre 20hs Sublime de Mariano Biasin
10 de octubre 20hs Camino al éxito de Sebastián Rodríguez
17 de octubre 20hs La espera de Ingrid Valencic y Celeste Contratti
24 de octubre 20hs Los Ladrones: La Verdadera Historia del Robo del Siglo Matias Gueilburt
31 de octubre 20hs Corte de Guadalupe Yepes

Septiembre

5 de septiembre 20:00hs: Cuentos de la tierra, de Pablo Nisenson
12 de septiembre 20:00hs: Mariquita, mujer revolución, de Sabrina Farji
19 de septiembre 20:00hs: Hékate, de Nadia Benedicto
26 de septiembre 20:00hs: RJW, de Fermin Rivera

Agosto

1 de agosto 20:00 hs: Inmortal, de Fernando Spiner
8 de agosto 20:00 hs: Axiomas, de Marcela Lucchetta
15 de agosto 20:00 hs: Vicenta, de Darío Doria
22 de agosto 20:00 hs: La rojas, de Matías Lucchesi
29 de agosto 20:00 hs: El Eco de mi Voz, de Alejandro Maci

Julio

4 de julio 20:00 hs: El suplente, de Diego Lerman
11 de julio 20:00 hs: Las cercanas, de María Álvarez
18 de julio 20:00 hs: El último hereje, de Daniel de la Vega
25 de julio 20:00 hs: Rivera 2100, de Miguel Kohan

Junio

6 de junio 20:00 hs: Natalia Natalia de Juan Bautista Stagnaro
13 de junio 20:00 hs: Telma, el Cine y el Soldado de Brenda Taubin

Mayo

2 de mayo 20:00 hs: Las preñadas de Pedro Wallace
9 de mayo 20:00 hs: Las furias de Tamae Garateguy
16 de mayo 20:00 hs: Tu forma de ver el mundo de Germán Abal
23 de mayo 20:00 hs: En cumplimiento del deber de Jorge Gaggero
30 de mayo 20:00 hs: El silencio del cazador de Martín Desalvo

Abril

4 de abril 20:00 hs: Ecos de un crimen de Cristian Bernard
11 de abril 20:00 hs: Bienvenidos al infierno de Jimena Monteoliva
18 de abril 20:00 hs: Hoy se arregla el mundo de Ariel Winograd
25 de abril 20:00 hs: 30 noches con mi ex de Adrián Suar:

Marzo

14 de marzo 20:00 hs: “Axiomas” de Marcela Luchetta
21 de marzo 20:00 hs: “Cadáver exquisito” de Lucía Vassallo
28 de marzo 20:00 hs: “Algo incorrecto” de Susana Nieri

2022

Diciembre – Cine LGBTQI+

6 de diciembre 20:30 hs.: “El tercero” de Rodrigo Guerrero

Noviembre – Cine LGBTQI+

1 de noviembre 20:30 hs.: “El tercero” de Rodrigo Guerrero
8 de noviembre 20:30 hs.: “Mi mejor amigo” de Martín Deus
22 de noviembre 20:30 hs.: “XXY” de Lucia Puenzo
29 de noviembre 20:30 hs.: “Hawaii” de Marco Berger

Octubre – Suspenso

4 de octubre 20:30 hs.: “En peligro” de Matías Szulanski
11 de octubre 20:30 hs.: “El prófugo” de Natalia Meta
18 de octubre 20:30 hs.: “La sabiduría” de Eduardo Pinto
25 de octubre 20:30 hs.: “Respira” de Gabriel Grieco

Septiembre – Terror

6 de septiembre 20:30 hs: “Al 3er día” de Daniel de la Vega
13 de septiembre 20:30 hs: “Matar al dragón” de Jimena Monteoliva
20 de septiembre 20:30 hs: “Aterrados” de Demián Rugna
27 de septiembre 20:30 hs: “Muere, monstruo, muere” de Alejandro Fadel

Agosto – Thriller

02 de agosto 20:30 hs: “Acusada” de Gonzalo Tobal
09 de agosto 20:30 hs: “La misma sangre” de Miguel Cohan
16 de agosto 20:30 hs: “A oscuras” de Victoria “Chaya” Miranda
23 de agosto 20:30 hs: “4×4” de Mariano Cohn
30 de agosto 20:30 hs: “El hijo” de Sebastián Schindel

Julio – Comedia

5 de julio 20:30 hs: “El robo del siglo” de Ariel Winograd
12 de julio 20:30 hs: “Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el clóset” de Nicolás Teté
19 de julio 20:30 hs: “El cuento del tío” de Ignacio Guggiari
26 de julio 20:30 hs: “Re loca” de Martino Zaidelis

JUNIO – Drama

07 de junio 20:30 hs: “Voces secretas” de Rodolfo Carnevale
14 de junio 20:30 hs: “Angélica” de Delfina Castagnino
21 de junio 20:30 hs: “La protagonista” de Clara Picasso
28 de junio 20:30 hs: “Una tumba para tres” de Mariano Cattaneo

MAYO – Documentales

3 de mayo – 20:30 hs: “Dorados 50” de Víctor Cruz y Alejandro Vagnenkos
10 de mayo – 20:30 hs: “La Plata contada” de Sebastián Díaz
17 de mayo – 20:30 hs: “Algo se enciende” de Luciana Gentinetta
24 de mayo – 20:30 hs: “Adiós a la memoria” de Nicolás Prividera
31 de mayo – 20:30 hs: “Retiros (in)voluntarios” de Sandra Gugliotta

ABRIL – Malvinas 40 años

5 de abril – 20:30 hs: “Soldado Argentino sólo conocido por Dios” de Rodrigo Fernández Engler
12 de abril – 20:30 hs: “Ni héroe ni traidor” de Nicolás Savignone
19 de abril – 20:30 hs: “Desobediendia debida” Victoria Reale
26 de abril – 20:30 hs: “Nosotras también estuvimos” de Federico Strifezzo

MARZO – Marzo de Mujeres

15 de marzo 20:30 hs: “Marea alta” de Verónica Chen
22 de marzo 20:30 hs: “Las siamesas” de Paula Hernández
29 de marzo 20:30 hs: “El prófugo” de Natalia Meta

2021

NOVIEMBRE – Cine LGBTQI+

2 de noviembre 20:30 hs: “Yo, adolescente” de Lucas Santa Ana
9 de noviembre 20:30 hs: “Mi mejor amigo” de Martín Deus
16 de noviembre 20:30 hs: “Hawaii” de Marco Berger
23 de noviembre 20:30 hs: “XXY” de Lucía Puenzo

OCTUBRE – Policiales

19 de octubre 20.30 hs: “Pizza, birra, faso” de Bruno Stagnaro y Adrián Caetano
26 de octubre 20.30 hs: “Un oso rojo” de Adrián Caetano

SEPTIEMBRE – Comedias

7 de septiembre 20:30 hs: “Mi obra maestra” de Gastón Duprat
14 de septiembre 20:30 hs: “Un cuento chino” de Sebastián Borensztein
21 de septiembre 20:30 hs: “El cuento de las comadrejas” de Juan José Campanella
28 de septiembre 20:30 hs: “Corazón de León” de Marcos Carnevale

AGOSTO – Documentales

3 de agosto 20:30 hs: “Calles de la memoria” de Carmen Guarini
10 de agosto 20:30 hs: “Disculpas por la demora” de Daniel Burak
17 de agosto 20:30 hs: “Desmadre, fragmentos de una relación” de Sabrina Farji
24 de agosto 20:30 hs: “Cortázar y Antín: Cartas Iluminadas” de Cinthia Rajschmir
31 de agosto 20:30 hs: “Con nombre de flor” de Carina Sama

JULIO – Documentales

13 de julio 20:30 hs: “Miró: Las huellas del olvido” de Franca Gónzalez
20 de julio 20:30 hs: “Un paraíso socialista” de Crsitian Pauls
27 de julio 20:30 hs: “El universo de Clarita” de Tomás Lipgot

JUNIO / JULIO – Guerra y Dictadura

28 de junio 20:30 hs: “Iluminados por el fuego” de Tristán Bauer
6 de julio 20:30 hs: “Kamchatka” de Marcelo Piñeyro

ABRIL – Guerra y Dictadura

6 de abril 18:30 hs: “Iluminados por el fuego” de Tristán Bauer
13 de abril 18:30 hs: “Kamchatka” de Marcelo Piñeyro

MARZO – Mujeres de Película

09/03 y 23/03 – “Un amor” de Paula Hernández
16/03 y 30/03 – “El Potro, lo mejor del amor” de Lorena Muñoz

2020

MARZO – Mujeres de Película

27/02 al 04/03 – “Un amor” de Paula Hernández
05/03 al 11/03 – “El Potro, lo mejor del amor” de Lorena Muñoz
12/03 al 18/03 – “Wakolda” de Lucía Puenzo
19/03 al 25/03 – “Alanis” de Anahí Berneri

2019

NOVIEMBRE – LGBT Cine

31/10 al 06/11 – “Marilyn” de Martín Rodríguez Redondo
07/11 al 13/11 – “El puto inolvidable” de Lucas Santa Ana
14/11 al 22/11 – “Juntas” de Laura Martínez Duque y Nadina Marquisio

OCTUBRE – Cine y Dictadura: No al silencio

03/10 al 09/10 – “La noche de los lápices” de Héctor Olivera
17/10 al 23/10 – “Kóblic” de Sebastián Borensztein
24/10 al 30/10 – “La historia oficial” de Luis Puenzo

SEPTIEMBRE – Cine y medio ambiente

19/09 al 25/09 – “Gran Chaco” de Lucas Van Esso
26/09 al 02/10 – “Viaje a los pueblos fumigados” de Fernando “Pino” Solanas

AGOSTO – Premios DAC a la Trayectoria Audiovisual 2019

01/08 al 07/08 – “Perdido por perdido” de Alberto Lecchi
08/08 al 14/08 – “La mujer sin cabeza” de Lucrecia Martel
15/08 al 21/08 – “El ciudadano ilustre” de Mariano Cohn y Gastón Duprat
22/08 al 28/08 – “Un amor” de Paula Hernández
29/08 al 04/09 – “Buenos Aires, la tercera fundación” de Clara Zappettini

JULIO – Cine Ruso

04/07 al 10/07 – “Cuidado con el automóvil” de Eldar Ryazanov
11/07 al 17/07 – “El pálido sol del desierto” de Vladimir Motyl
18/07 al 24/07 – “La parentela” de Nikita Mikhalkov
25/07 al 31/07 – “La balada del soldado” de Grigory Chujray

JUNIO – Cine Documental

30/05 al 05/06 – 19.00 hs – “Buscando a Reynols” de Néstor Frenkel
06/06 al 12/06 – 19.00 hs – “Argentina Beat. Crónicas del primer rock argentino” de H. Gaffet
13/06 al 19/06 – 19.00 hs – “Café de los maestros” de Miguel Luis Kohan
21/06 al 26/06 – 19.00 hs – “Pegar la vuelta” de Ignacio Garassino
27/06 al 03/07 – 19.00 hs – “Rerum Novarum” de N. Batlle, F. Molnar y S. Schindel

MAYO – Historia Argentina

09/05 al 15/05 – 19.00 hs – “Moreno” de Ernesto Ardito y Virna Molina
16/05 al 22/05 – 19.00 hs – “Martín Fierro: la película” de Liliana Romero y Norman Ruiz
23/05 al 29/05 – 19.00 hs – “No llores por mi, Inglaterra” de Néstor Montalbano

ABRIL – Malvinas Argentinas

04/04 al 10/04 – 19.00 hs
“La grieta” (08:39′) de C. Galettini / “Soldado argentino” (102′) de R. Fernández Engler

11/04 al 17/04 – 19.00 hs
“Guarisove” (11:15′) de B. Stagnaro / “Héroe corriente” (83′) de M. Monforte

18/04 al 24/04 – 19.00 hs
“La grieta” (08:39′) de C. Galettini / “Iluminados por el fuego” (100′) de T. Bauer

25/04 al 30/04 – 19.00 hs
“Guarisove” (11:15′) de B. Stagnaro / “Desobediencia debida” (93′) de V. Reale

02/05 al 08/05 – 19.00 hs
“La grieta” (08:39′) de C. Galettini / “Hundan al Belgrano” (117′) de F. Urioste

2018

NOVIEMBRE – Clásicos del cine argentino RECUPERADOS

01/11 al 07/11 – 19.00 hs – “Señora de nadie” de Maria Luisa Bemberg
08/11 al 14/11 – 19.00 hs – “Gracias por el fuego” de Sergio Renán
15/11 al 21/11 – 19.00 hs – “La película del rey” de Carlos Sorin
22/11 al 28/11 – 19.00 hs – “El lado oscuro del corazón” de Eliseo Subiela
29/11 al 05/12 – 19.00 hs – “Pizza, birra, faso” de Bruno Stagnaro y Adrián Caetano

OCTUBRE – Especial del Director Alejandro Doria

04/10 al 10/10 – 19.00 hs – “Las manos” de Alejandro Doria
11/10 al 17/10 – 19.00 hs – “Cien veces no debo” de Alejandro Doria
18/10 al 24/10 – 19.00 hs – “Sofia” de Alejandro Doria
25/10 al 31/10 – 19.00 hs – “Darse cuenta” de Alejandro Doria

SEPTIEMBRE – Terror

06/09 al 12/09 – 19.00 hs – “Ataúd blanco” de Daniel De La Vega
13/09 al 19/09 – 19.00 hs – “Hermanos de sangre” de Daniel De La Vega
20/09 al 26/09 – 19.00 hs – “Necrofobia” de Daniel De La Vega
27/09 al 03/10 – 19.00 hs – “Death Knows Your Name” de Daniel De La Vega

AGOSTO – Documentales

02/08 al 08/08 – 17.00 hs – “Tiburcio” de Cristian Pauls
09/08 al 15/08 – 19.00 hs – “Ata tu arado a una estrella” de Carmen Guarini
Jueves 09/08 – Presentación “Ata tu arado a una estrella” junto a Carmen Guarini y Eduardo Russo
16/08 al 22/08 – 17.00 hs – “Disculpas por la demora” de Daniel Burak
23/08 al 05/09 – 17.00 hs – “Liniers, el trazo simple de las cosas” de Franca González

JULIO – Historia

28/06 al 04/07 – 17.00 hs – “Juan Moreira” de Leonardo Favio
05/07 al 11/07 – 17.00 hs – “Asesinato en el Senado de la Nación” Juan José Jusid
12/07 al 18/07 – 17.00 hs – “El Prisionero Irlandés” de Carlos Jaureguialzo y Marcela Silva y Nasute
Jueves 12 de Julio – Presentación “El Prisionero Irlandés” junto a Carlos Jaureguialzo y Marcela Silva y Nasute
19/07 al 25/07 – 17.00 hs – “El Censor” de Eduardo Calcagno
26/07 al 01/08 – 17.00 hs – “El exilio de Gardel (Tangos)” de Fernando “Pino” Solanas

JUNIO – Suspenso / Ciencia Ficción

31/05 al 06/06 – 17.00 hs – “La sangre del Gallo” de Mariano Dawidson
Martes 05 de Junio – Presentación “La sangre del Gallo” junto a Mariano Dawidson  y Eric Dawidson
07/06 al 13/06 – 17.00 hs – “Una estrella y dos cafés” de Alberto Lecchi
14/06 al 20/06 – 17.00 hs – “La Sonámbula” de Fernando Spiner
21/06 al 27/06 – 17.00 hs – “Hombre mirando al Sudeste” de Eliseo Subiela

MAYO – Comedia

03/05 al 09/05 – 17.00 hs – “El deseo de Domingo” de Fernando Tranquillini y Fernando Scarfó
Martes 08 de Mayo – Presentación “El deseo de Domingo” junto a Fernando Tranquillini  y Fernando Scarfó
10/05 al 16/05 – 17.00 hs – “Esperando la Carroza” de Alejandro Doria
17/05 al 23/05 – 17.00 hs – “Elsa y Fred” de Marcos Carnevale
24/05 al 30/05 – 17.00 hs – “Matar al abuelito” de César D’ Angiolillo

ABRIL – Thriller / Suspenso / Policial

05/04 al 11/04 – 17.00 hs – “Corralón” de Eduardo Pinto
Viernes 6 de Abril – Presentación “Corralón” junto a Eduardo Pinto, Luciano Cáceres y Pablo Pinto
12/04 al 18/04 – 17.00 hs – “Un oso rojo” de Adrián Caetano
19/04 al 25/04 – 17.00 hs – “La sangre brota” de Pablo Fendrik
26/04 al 02/05 – 17.00 hs – “Gallito ciego” de  Santiago Carlos Oves